RECONFORMAN COMISIONES PERMANENTES  DEL H. CONGRESO DEL ESTADO DE COLIMA

*Se agregan vocalías a las Comisiones de Salud, Estudios Legislativos y Educación.

 

En sesión ordinaria número 18, llevada a cabo el martes 23 de enero del presente año, los integrantes de la LIX Legislatura de la paridad de género tomaron la decisión de reconformar las Comisiones permanentes que conforman el H. Congreso del Estado de Colima.

Lo anterior en virtud de que el pasado 13 de diciembre se expidió un decreto para reformar la Ley Orgánica del Poder Legislativo, en el que se incrementaba el número de comisiones, agregando las Comisiones de denominadas de Sistema Estatal Anticorrupción y de Transparencia y Acceso a la Información.

Aunado a ello en la Sesión Ordinaria número 18 se aprobó, con dispensa de todo trámite, el Decreto de de la Comisión de Gobierno Interno, en la que se modifica la Ley Orgánica del Poder Legislativo del Estado de Colima de Colima, para agregar a las Comisiones de Salud y Bienestar Social, Educación y Cultura y De Estudios Legislativos y Puntos Constitucionales, dos vocalías, a efecto de fortalecer el trabajo legislativo y de gestión ante las entidades públicas del Estado.

Por lo que la reconformación e integración de dichas comisiones quedó de la siguiente manera:

1.    Comisión de Justicia, Gobernación y Poderes; Presidente: Carlos César Farías Ramos; Secretarios: Araceli García Muro y  Ana Karen Hernández Aceves.

2.    Comisión de Responsabilidades; Presidenta: Dip. Jazmín García Ramírez;  Secretarios: Miguel Ángel Sánchez Verduzco y Arturo García Arias; Vocales: Luis Fernando Escamilla Velasco y Claudia Gabriela Aguirre Luna.

3.    Comisión de Educación y Cultura; Presidenta: Rosalva Farías Larios; Secretario: Araceli García Muro y Ma. Remedios Olivera Orozco; Vocales: María Guadalupe Berver Corona y Ana Karen Hernández Aceves.

4.    Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación Gubernamental; Presidenta: Gretel Culin Jaime; Secretarios: Claudia Gabriela Aguirre Luna y Luis Fernando Antero Valle.

5.    Comisión de Salud y Bienestar Social; Presidente: Guillermo Toscano Reyes; Secretarios: Blanca Livier Rodríguez Osorio y Alama Lizeth Anaya Mejía; Vocales: Miguel Ángel Sánchez Verduzco y Lizet Rodríguez Soriano.

6.    Comisión de Estudios Legislativos y Puntos Constitucionales; Presidente: Arturo García Arias, Secretarios: Rogelio Humberto Rueda Sánchez y Guillermo Toscano Reyes; Vocales: Vladimir Parra Barragán y Carlos César Farías Ramos.

7.    Comisión de Hacienda, Presupuesto y Fiscalización de los Recursos Públicos; Presidente: Julio Anguiano Urbina; Secretarios: Guillermo Toscano Reyes y Vladimir Parra Barragán; Vocales: Rogelio Humberto Rueda Sánchez y Carlos César Farías Ramos.

8.    Comisión de Seguridad Pública; Presidenta: Martha Alicia Meza Oregón; Secretarios: Rogelio Huberto Rueda Sánchez y Miguel Ángel Sánchez Verduzco.

9.    Comisión de Previsión y Reinserción Social: Presidenta: Lizet Rodríguez Soriano; Secretarios: María Guadalupe Berver Corona y Ma. Remedios Olivera Orozco.

10.  Comisión de Planeación y Turismo; Presidente: Luis Rogelio Salinas Sánchez; Secretarios: Julio Anguiano Urbina y María Guadalupe Berver Corona; Vocales: Alma Lizet Anaya Mejía y Gretel Culin Jaime.

11.  Comisión de Desarrollo Rural, Fomento Agropecuario y Pesquero; Presidenta: Francis Anel Bueno Sánchez; Secretarios: Luis Rogelio Salinas Sánchez y Ana María Sánchez Landa.

12.  Comisión de Desarrollo Urbano, Municipios y Zonas Metropolitanas; Presidenta: Claudia Gabriela Aguirre Luna; Secretarios: Ana María Sánchez Landa y Miguel Ángel Sánchez Verduzco.

13.  Comisión de Derechos Humanos, Asuntos Indígenas y Atención al Migrante; Presidenta: Ma. Remedios Olivera Orozco; Secretarios: Araceli García Muro y Martha Meza Oregón; Vocales: María Guadalupe Berver Corona, Rosalva Farías Larios, Gretel Culin Jaime y Julio Anguiano Urbina.

14.  Comisión de Protección y Mejoramiento Ambiental; Presidenta: Blanca Livier Rodríguez Osorio; Secretarios: Francis Anel Bueno Sánchez y Gretel Culin Jaime.

15.  Comisión de Niñez, Juventud, Adultos Mayores y Discapacidad; Presidenta: Araceli García Muro; Secretarios: Rosalva Farías Larios y Arturo García Arias.

16.  Comisión de Comunicaciones, Transportes y Movilidad; Presidente: Luis Fernando Escamilla Velasco; Secretarios: Guillermo Toscano Reyes y Claudia Gabriela Aguirre Luna.

17.  Comisión de Igualdad y Equidad de Género; Presidenta: Ana Karen Hernández Aceves; Secretarios: Francis Anel Bueno Sánchez y Ana María Sánchez Landa.

18.  Comisión de Economía; Presidente: Luis Rogelio Salinas Sánchez; Secretarios: Alma Lizeth Anaya Mejía y Francisco Javier Rodríguez García.

19.  Comisión de Participación Ciudadana y Peticiones; Presidente: Luis Fernando Antero Valle; Secretarios: Julio Anguiano Urbina y Francisco Javier Rodríguez García.     

20.  Comisión de Trabajo y Previsión Social; Presidenta: María Guadalupe Berver Corona; Secretarios: Lizet Rodríguez Soriano y Luis Fernando Escamilla Velasco.

21.  Comisión de Vigilancia del Órgano Superior de Auditoria y Fiscalización Gubernamental; Presidenta: Ana María Sánchez Landa; Secretarios: Carlos César Farías Ramos y Ana Karen Hernández Aceves; Vocales: Francis Anel Bueno Sánchez y Rosalva Farías Larios.

22.  Comisión de Deporte y Fomento del Sano Esparcimiento; Presidenta Alma Lizeth Anaya Mejía; Secretarios: Lizet Rodríguez Soriano y Arturo García Arias.

23.  Comisión de Protección Civil; Presidente: Rogelio Humberto Rueda Sánchez; Secretarios: Claudia Gabriela Aguirre Luna y Lizet Rodríguez Soriano.

24.  Comisión de Sistema Estatal Anticorrupción: Miguel Ángel Sánchez Verduzco; Secretarios: Martha Alicia Meza Oregón y Blanca Livier Rodríguez Osorio; Vocales: Vladimir Parra Barragán y Ma. Remedios Olivera Orozco.

25.  Comisión de Transparencia y Acceso a la Información; Presidente: Francisco Javier Rodríguez García; Secretarios: Gretel Culin Jaime y Jazmín García Ramírez; Vocales: Luis Fernando Antero Valle y Blanca Livier Rodríguez Osorio.