¿QUIÉNES LLEVARÁN LAS RIENDAS DEL ESTADO DE COLIMA HASTA 2021?

Luego de que se llevaran a cabo las elecciones para renovar a las autoridades municipales, legisladores federales y locales en el estado de Colima, el pasado 1 de julio de 2018, ya no fueron los mismos partidos políticos los que se quedaron en el poder, y es que la ola de Morena terminó por desbancar al PRI y al PAN, y terminó abriéndoles el camino a otros, como: Movimiento Ciudadano, Partido del Trabajo y Partido de la Revolución Democrática.

En el 2015 se vivió uno de los procesos electorales más intensos, el cual se prolongó hasta febrero de 2016, permaneciendo  finalmente en el poder Ejecutivo, el Partido Revolucionario Institucional (PRI) donde se encuentra el Gobernador José Ignacio Peralta Sánchez, que concluirá su mandato en el 2021.

En el Congreso del Estado, el bloque mayoritario pertenece a Morena, PT y Partido Encuentro Social, con 16 diputados locales, de los 25 integrantes de la LIX legislatura.

El PRI y el PAN tienen a 3 representantes, el Partido Verde Ecologista 2 y Movimiento Ciudadano 1.

Por mayoría se encuentran los diputados del Distrito I, Claudia Gabriela Aguirre Luna (Morena); Distrito II,  Miguel Ángel Sánchez Verduzco (PVEM); Distrito III, César Farías Ramos (PT); Distrito IV,  Araceli García Muro (Morena); Distrito V, Jazmín García Ramírez (Morena); Distrito VI, Francisco Javier Rodríguez García (PAN-PRD); Distrito VII, Guillermo Toscano Reyes (Morena); Distrito VIII, Vladimir Parra Barragán (Morena); Distrito IX, Alma Lizeth Anaya Mejía (Morena); Distrito X,  Julio Anguiano Urbina (Morena); Distrito XI, Ana Karen Hernández Aceves (PT); Distrito XII, Ana María Sánchez Landa (Morena-PT); Distrito XIII, Luis Fernando Escamilla Velazco (PT); Distrito XIV,  Luis Rogelio Salinas Sánchez (Morena); Distrito XV, Arturo García Arias (Morena); y del Distrito XVI, Francis Anel Bueno Sánchez (Morena).

Por Representación Proporcional, Rosalva Farías Larios  (MORENA); Blanca Livier Rodríguez Osorio (MORENA); Lizet Rodríguez Soriano (PRI); Rogelio Humberto Rueda Sánchez (PRI); María Guadalupe Berver Corona (PRI); Gretel Culin Jaime (PAN); Luis Fernando Antero Valle (PAN); Martha Alicia Meza Oregón (PVEM); y Ma. Remedios Olivera Orozco (MC).

En las alcaldías, la coalición Juntos Haremos Historia, integrada por Morena, PES, y PT, ocupa 4 de los 10 municipios, y 15 de los 16 distritos locales, por lo que en los próximos 3 años gobernará Manzanillo la Presidenta Municipal, Griselda Martínez Martínez (Morena-PT-PES); en Tecomán, Elías Lozano Ochoa (Morena-PT-PES); en Armería Salvador Bueno Arceo(Morena-PT-PES); y en Ixtlahuacán, Carlos Carrasco (Morena-PT-PES).

Por su parte, el partido Movimiento Ciudadano se posicionó en la capital del estado y el municipio taurino, por lo que en Colima quedó como Presidente Municipal, Leoncio Morán Sánchez (MC), y en Villa de Álvarez, Felipe Cruz Calvario (MC).

 

De igual forma, el Partido Acción Nacional logró posicionarse en Comala, donde funge como alcalde Donaldo Zúñiga (PAN), y en Cuauhtémoc, Rafael Mendoza (PAN).

El Partido Revolucionario Institucional alcanzó a quedarse en Minatitlán, con la Presidenta Municipal, Lilia Figueroa Larios (PRI), así como en Coquimatlán, con el Alcalde,  José Guadalupe Benavides Florián (PRI).

Por otra parte, en la entidad, el 57.46 por ciento de los colimenses votó por el Presidente de México, Andrés Manuel López Obrador (Morena-PT-PES).

De igual forma, el 45.73 por ciento eligió a los diputados de Morena y el 44.91 por ciento votó por los senadores también de Morena para la LXIV Legislatura Federal.

En el Senado de la República quedaron Griselda Valencia de la Mora (MORENA), Joel Padilla Peña (PT) y Gabriela Benavides Cobos (PVEM).

Mientras que en la Cámara de Diputados se encuentran Rosa María Bayardo Cabrera (MORENA), Claudia Valeria Yáñez Centeno (MORENA), Jorge Luis Preciado Rodríguez (PAN), María Liduvina Sandoval Mendoza (PAN), y Ximena Puente de la Mora (PRI).

Las regidurías

En Armería el Cabildo se encuentra conformado por 4 regidores plurinominales: Héctor Javier Fierros Gaytán (PAN-PRD); Eusebio Mesina Reyes (PAN-PRD); Mayra Alejandra Evangelista Leal (PRI-PVEM); y Claudia Berenice Valdovinos Hernández (Nueva Alianza).

En Colima son 5 los regidores plurinominales: Héctor Insúa García y Sayra Guadalupe Romero Silva (PAN-PRD); Walter Alejandro Oldenbourg Ochoa (PRI-PVEM); Rafael Briceño Alcaraz y Aurora Ileana Cruz Alcaraz (PT-Morena- PES).

En Comala conforman el Cabildo 4 regidores plurinominales: Lucia Valencia Salazar y Ramsés Eugenio Díaz Valencia (PRI-PVEM); Norma Araceli Carrillo Ascencio (PT-Morena-PES); y Omar Edel González Monte (candidato independiente).

En Coquimatlán 4 regidores plurinominales forman el Cabildo: Ma. Teresa Guerrero Padilla (PAN-PRD); Leonor Alcaraz Manzo y Abel Cárdenas González (PT-Morena-PES); y Salvador Fuentes Pedroza (Nueva Alianza).

En Cuauhtémoc cuentan con  4 regidores plurinominales: Ivet Antonia Solís Campos y Gerardo Rodríguez Burgos (PRI-PVEM); Martha Arcelia Rodríguez Ramírez (PT-Morena-PES); y Héctor Antonio Álvarez Mancilla (Nueva Alianza).

 

 

 

El Cabildo de IXTLAHUACÁN está conformado por 4 regidores plurinominales: Karla Nallely Cortez Ortiz,  Jonatan Abiel Olivares Acevedo, Gladis Esmeralda Mares  Blanco y Mario Alberto Hernández Salas, todos de la alianza PRI-PVEM.

En Manzanillo son 5 los regidores plurinominales que integran el Cabildo: Martha Leticia Sosa Govea (PAN-PRD); Virgilio Mendoza Amezcua, Claudia Velasco Grageda y Carlos Alberto Zepeda Ruelas (PRI-PVEM); y Carlos Alberto Arellano Contreras (candidato independiente).

En Minatitlán el Cabildo está conformado por 4 regidores plurinominales: Horacio Mancilla González, Yoana Rosalía Ortiz Figueroa y Jonathan Martín Ochoa Jiménez (PT-Morena-PES); y J. Levit Vázquez Anguiano (Movimiento Ciudadano).

En Tecomán hay 5 Regidores plurinominales: Sergio Anguiano Michel, Isis Carmen Sánchez Llerenas y Arturo García Negrete (PAN-PRD); Eloísa Chavarrías Barajas y Santiago Chávez Chávez (PRI-PVEM).

En Villa de Álvarez el Cabildo lo integran 5 regidores plurinominales: Yulenny Guylaine Cortés León (PAN-PRD); Héctor Magaña Lara y Mayrén Polanco Gaytán (PRI-PVEM); Perla Luz Vázquez Montes y Mario Padilla López (PT- Morena-PES).