PRIMERA ETAPA DEL CAMPEONATO ESTATAL DE CICLISMO DE RUTA 2019

El domingo en Tecomán, se realizó la primera etapa del Campeonato Estatal de Ciclismo de Ruta 2019, evento que reunió a más un centenar de participantes, fecha puntuable que además formó parte del preselectivo, con miras a la Olimpiada y Nacional Juvenil, de este mismo año.

La carrera estuvo enmarcada en los festejos de la Feria del Limón 2019, misma que se desarrolló en el Circuito de la avenida Insurgentes, la cual fue dominada por el manzanillense, Ángel Eduardo Meza Mendoza, quien se soltó del pelotón principal cruzando en solitario la meta.

Enseguida llegaron haciendo el 2, 3 y 4 los corredores del Club Loros de la Universidad de Colima, Pedro Antonio Deniz Cortés, Eduardo Michel Chávez García, y Jorge Daniel Arce Martínez, el quinto de la categoría estelar que incluyó a los corredores sub 23, Juvenil C, y libre, fue Omar Higareda (Alterno Bike).

En la femenil libre, las posiciones se definieron en cerrado sprint, quedando primer lugar Karina García (Paya Bike), la segunda en entrar a la meta fue la Lorita de la UdeC, Ailaní Catalina Chávez García, y en tercero entró Karla Rincón (Tonys Bike).

En los demás resultados, en la categoría Master 30, el ganador fue Marte Hugo Ruíz Vera (Manzanillo); segundo, Felipe de Jesús Deniz Verduzco (Paya Bike) y tercero Luis Eduardo Ventura Ramírez (Aztecas Colima).

Master 40, el primero fue, Orlando Verduzco (Libre); segundo Luis Roberto Pandur Bereber (Paya Bike), y tercero Juan Chávez (Sección 80).

En Veteranos, el ganador fue José de Jesús Ruiz (Aquila Bike); segundo, Ramón Velasco (Tecomán); y tercero, Gilberto Romero Ávila (Sección 80).

En juvenil A, el primero en cruzar la meta fue, José Ángel Cibrián (Tonys Bike); el segundo y tercer sitio fue para los corredores de la Universidad de Colima, Fernando Israel Gutiérrez Barajas y Miguel Ángel Ramos Guzmán.

En juvenil B, el equipo Tonys Bike, hizo en 1, 2, 3, con Marco Gutiérrez, Luis Parra y Juan Salazar.

En Principiantes, el ganador de la etapa, fue el Loro de la UdeC, Gustavo Alonso Barreto Leal; el segundo fue, Jorge Madrigal (Aztecas Tecomán); y tercero, Luis Álvarez (Iguanas Bike).

En femenil master, la ganadora fue Obdulia Gama Valdez (Paya Bike); segunda, Martha Valencia (Libre); y tercera, Karelyn Morales.

En las divisiones menores, subieron al podio de ganadores, en la Infantil A, Jorge Chávez (Sección 80), y en femenil, Ana Elena Lam Pinto (Libre).

Infantil B varonil, el primero fue Santiago Jiménez (Tonys Bike); segundo, Carlos Rivera (Paya Bike); tercero, Roberto Anguiano (Lagartos Bike). En femenil, la ganadora fue Sofía Guadalupe Rodríguez Rolón (Loras UdeC), y segunda Ariana Gutiérrez (Tonys Bike).

El podio de Infantil C, fue dominado por los Loritos de la UdeC, en el orden acostumbrado Alejandro Mancilla, Martín Alí Centeno Villareal y Abdiel González Piedra. En femenil, también la ganadora es de la UdeC, Sonia Guadalupe Jiménez Ramírez.

Al finalizar la competencia, se realizó la ceremonia de premiación, la cual estuvo encabezada por el representante del Instituto Municipal del Deporte de Tecomán, Raúl Palomino; el presidente de la Asociación de Ciclismo del Estado, Marco Antonio García Vejar; y el coordinador de la carrera Leonel Salazar Pérez; la bolsa de premios fue otorgada por el Ayuntamiento de Tecomán, a través del Instituto de la Feria del Limón y el Instituto Municipal del Deporte.